Static

Programm - Emmauskirche

Hier gelangen Sie direkt zum Programm der einzelnen Tage:

Freitag, der 04. Oktober

Samstag, der 05. Oktober

Sonntag, der 06. Oktober

Zum Programm der einzelnen Veranstaltungsorte:

Festzelt

Bühne Sachsenallee

Stadtkirche St. Marien

Museum

Bauer Krätzschmar

Emmauskirche

Stadtkulturhaus

Breiter Teich

Goldener Stern

Azurit Markttag

Landfrauencafé

Volksplatz 

 

Emmauskirche

Freitag - 04. Oktober 2019

12.00  

Ökumenisches Mittagsgebet

Samstag - 05. Oktober 2019

11.00  

Film: Umzug der Emmauskirche

12.00

Ökumenisches Mittagsgebet

13.00

Film: Getreideernte zwischen 1900 und 1970

14.00

Gesprächsrunde: Welche Landwirtschaft wollen wir?

15.15

Film: Strohige Schönheiten

Sonntag - 06. Oktober 2019

09.30  

Live-Übertragung aus der Stadtkirche St. Marien: Ökumenischer Erntedankfestgottesdienst

Drucken

Programm - Stadtkirche St. Marien

Hier gelangen Sie direkt zum Programm der einzelnen Tage:

Freitag, der 04. Oktober

Samstag, der 05. Oktober

Sonntag, der 06. Oktober

Zum Programm der einzelnen Veranstaltungsorte:

Festzelt

Bühne Sachsenallee

Stadtkirche St. Marien

Museum

Bauer Krätzschmar

Emmauskirche

Stadtkulturhaus

Breiter Teich

Goldener Stern

Azurit Markttag

Landfrauencafé

Volksplatz 

 

Dienstag - 01. Oktober 2019

Erntekrone

16.30 

Eröffnungsveranstaltung 26. Erntekronen- und Erntekranzwettbewerb

 

Mittwoch - 02. Oktober 2019

09.00  

Workshops für Kindergartenkinder und Schulklassen - Wissenswertes rund um Getreide, Landwirtschaft und gesunde Ernährung“ und Basteln von Booten für die Aktion „Schiffchenparade im Lichterschein auf dem Breiten Teich“ bis 16.00 Uhr

09.00

Erntekronenausstellung (Abgabe der Stimmzettel für den Publikumspreis) bis 18.00 Uhr

 

Donnerstag - 03. Oktober 2019

Workshops für Kinder

09.00 

Familientag: Workshops für die ganze FamilieWissenswertes rund um Getreide, Landwirtschaft und gesunde Ernährung“ und Basteln von Booten für die Aktion „Schiffchenparade im Lichterschein auf dem Breiten Teich“ bis 16.00 Uhr

09.00

Erntekronenausstellung (Abgabe der Stimmzettel für den Publikumspreis) bis 18.00 Uhr

19.00

Herbstkonzert der Chöre

 

Freitag - 04. Oktober 2019

Erntekranz

09.00  


Workshops für Kindergartenkinder und Schulklassen - Wissenswertes rund um Getreide, Landwirtschaft und gesunde Ernährung“ und Basteln von Booten für die Aktion „Schiffchenparade im Lichterschein auf dem Breiten Teich“ bis 16.00 Uhr

09.00

Erntekronenausstellung (Abgabe der Stimmzettel für den Publikumspreis) bis 18.00 Uhr

18.00

Musik und Texte zum Erntedank

19.00

KirchenNachtMusik - Musik- und Kunstschule "Ottmar Gerster"

22.00

Nacht der Stille - Eine Taizé-Andacht zum Tagesausklang

 

Samstag - 05. Oktober 2019

Duo Liaisong

09.00  

Familientag - Wissenswertes rund ums Getreide, für Klein und Groß u.v.m. bis 18.00 Uhr

09.00

Erntekronenausstellung (Abgabe der Stimmzettel für den Publikumspreis bis 12.00 Uhr) bis 16.00 Uhr

16.30

Prämierungsveranstaltung 26. Wettbewerb um die "Schönste Erntekrone und den schönsten Erntekranz Sachsens"

18.00

Musik und Texte zum Erntedank

20.00

Duo Liaisong: Choräle (Eintritt frei)

 

Sonntag - 06. Oktober 2019

09.30  

Ökumenischer Erntedankfestgottesdienst (mit Live-Übertragung in die Emmauskirche)

11.00

Erntekronenausstellung bis 18.00 Uhr

Drucken

Programm - Bürgerhaus "Goldener Stern"

Hier gelangen Sie direkt zum Programm der einzelnen Tage:

Freitag, der 04. Oktober

Samstag, der 05. Oktober

Sonntag, der 06. Oktober

Zum Programm der einzelnen Veranstaltungsorte:

Festzelt

Bühne Sachsenallee

Stadtkirche St. Marien

Museum

Bauer Krätzschmar

Emmauskirche

Stadtkulturhaus

Breiter Teich

Goldener Stern

Azurit Markttag

Landfrauencafé

Volksplatz 

 

Freitag - 04. Oktober 2019

Florentine Apfelblüte

14.00  


Auszeichnungsveranstaltung der besten Absolventen im Jahrgang 2019 
in den Berufen der Land-, Forst- und 
Hauswirtschaft
(geschlossene Veranstaltung für geladene Gäste)

Samstag - 05. Oktober 2019

14.00  


Florentine Apfelblüte - Familien-Mitmach-Konzert für Kleine und Große mit der Sächsischen Bläserphilharmonie
(Eintritt frei)

Drucken

Programm - Stadtkulturhaus Borna

Hier gelangen Sie direkt zum Programm der einzelnen Tage:

Freitag, der 04. Oktober

Samstag, der 05. Oktober

Sonntag, der 06. Oktober

Zum Programm der einzelnen Veranstaltungsorte:

Festzelt

Bühne Sachsenallee

Stadtkirche St. Marien

Museum

Bauer Krätzschmar

Emmauskirche

Stadtkulturhaus

Breiter Teich

Goldener Stern

Azurit Markttag

Landfrauencafé

Volksplatz 

Freitag - 04. Oktober 2019

14.00 
  


10. Fachtag für bürgerschaftliches Engagement im ländlichen Raum Sachsens 
Motto: „Ehrenamt - Nachhaltig - Gestalten“
Werkstattgespräche und Impulsreferate stellen beispielhafte ehrenamtlich geführte Projekte vor 
(Anmeldung erwünscht)

Samstag - 05. Oktober 2019

14.00  


20. Landseniorentag - Landsenioren aus dem Freistaat Sachsen sind zu Gast beim sächsischen Landeserntedankfest
(geschlossene Veranstaltung) 

Sonntag - 06. Oktober 2019

18.00  

Zauber der Musik - Konzert mit dem Leipziger Symphonieorchester (Eintritt frei)

Drucken


Letzte Beiträge

  • 1
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok